Главбух Партнер
Бухгалтерские услуги
для вашего бизнеса
8 (915) 002-04-85
Усольцева Марина Владимировна

info@glavbuh-partner.ru

Москва, Волоколамский пр., 4к1, офис 5

Меню
Бухгалтерские услуги / Статьи / Как правильно купить готовый бизнес

Как правильно купить готовый бизнес

Как правильно купить готовый бизнес

Начиная вести бизнес, предприниматель, прежде всего, рассчитывает на получение максимально возможной прибыли, ведь любая предпринимательская деятельность требует вложения финансовых средств, сил и временных затрат. Естественно, что направив все силы на развитие бизнеса, предприниматель ждет от него отдачи.

Сегодня на рынке имеется много предложений по продаже уже готового бизнеса. Так стоит ли начинать дело с нуля, если существует возможность приобрести уже налаженное предприятие? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, ведь чтобы не оказаться в убытке, нужно, прежде всего, знать, как правильно купить готовый бизнес.

Существующие риски

Желая приобрести готовый бизнес, следует внимательно просчитать все возможные риски, ведь, не секрет, что каждый продавец, стараясь совершить выгодную сделку, преподносит свои предложения в самом выигрышном свете, и часто умалчивает о возможных проблемах.

Планируя купить готовый бизнес, стоит обратить внимание на следующие моменты:


Планируя купить готовый бизнес, непременно стоит проанализировать тенденцию падения или, наоборот, роста прибыли за последние годы и сделать соответствующие выводы.

Также любой приобретаемый бизнес необходимо проверить на предмет юридических и финансовых рисков. В любом случае, торопиться в таком деле не стоит.


Как проверить приобретаемый бизнес

В таком деле, как покупка готового бизнеса, тщательная проверка просто необходима. «Чистое», на первый взгляд, предприятие может являться участником судебных тяжб, иметь различные обременения, быть ненадежным партнером с плохой репутацией или просто недобросовестным налогоплательщиком. Все эти моменты нужно тщательно проверить.

Как купить готовый бизнес и не разочароваться в покупке? Прежде всего, стоит предпринять следующие шаги:

Если вы хотите купить готовый бизнес, который будет приносить прибыль, а не проблемы, ни один из этих пунктов нельзя упускать из виду.


Провести анализ финансовой деятельности компании, проверить налоговые и бухгалтерские документы, вам поможет наша компания Главбух-партнер.