Главбух Партнер
Бухгалтерские услуги
для вашего бизнеса
8 (915) 002-04-85
Усольцева Марина Владимировна

info@glavbuh-partner.ru

Москва, Волоколамский пр., 4к1, офис 5

Меню
Бухгалтерские услуги / Статьи / Как получить кредит малому бизнесу в банке

Как получить кредит малому бизнесу в банке

Как получить кредит малому бизнесу в банке

Как получить кредит малому бизнесу? Этот вопрос волнует и начинающих предпринимателей, и коммерсантов со стажем, ведь кредитование такого бизнеса для банковских организаций всегда связано с определенными рисками, поэтому процент одобрения заявок на такие кредиты крайне не высок. Однако встречаются и исключение из правил.

Как оформить кредит?

Предпринимателю, который только-только начал свою деятельность, получить кредит на развитие малого бизнеса, как правило, весьма проблематично. Порой даже проработанный до мелочей бизнес-план не помогает спасти ситуацию. Однако существуют специальные программы, позволяющие оформить кредиты малому бизнесу с нуля.

На сегодняшний день кредиты для малого бизнеса с нуля активно предлагают многие банки. При этом они предъявляют массу требований и ограничений.

Выдают ссуды и на покупку франшиз. В этом случае клиенту предлагается выбор из десятка сфер деятельности, для каждой из которых уже разработан типовой бизнес-план.

Следует учитывать и тот факт, что кредиты для малого бизнеса могут быть как залоговыми, так и не требовать внесения залога. Второй вариант, как правило, требует наличия поручителей и предусматривает лишь небольшие суммы кредитования.

Залоговые кредиты, с точки зрения процентов, более выгодны для заемщиков, однако, в случае отказа в выплате банк претендует на залоговое обеспечение, в качестве которого могут выступать автомобили, дома, оборудование и тому подобное.

Необходимые документы

Вне зависимости от того, в каком банке планируется оформить кредит для малого бизнеса, необходимо представить следующие документы:

Шансы получить одобрение на кредит под малый бизнес существенно выше у тех, кто имеет незапятнанную кредитную историю, это непременно нужно учитывать при подаче заявки.

Есть и другие факторы, которые в меньшей степени, но тоже увеличивают шансы на благополучное получение кредита малому бизнесу:

Что делать, если в кредите было отказано

Как уже говорилось выше, взять кредит для малого бизнеса не так-то просто, по сравнению с обычным потребительским кредитом.

Так что же делать, если в выдаче денег было отказано? Можно попробовать пойти другим путем, к примеру, обратиться в небанковскую организацию и получить ссуду. Однако стоит учитывать тот факт, что проценты в таких организациях достаточно высоки, да и выдачу крупных сумм они практически не практикуют.

Еще одним решением проблемы может стать оформление потребительского кредита.

Обращение в специальные фонды поддержки предпринимателей, которые финансируют бизнес-проекты, однако, для получения помощи от таких организаций нужно до мелочей продумать бизнес-план и предоставить проект действительно выгодный и конкурентоспособный.

Зарегистрировать ООО или ИП, подготовить документы на получение финансирования, подтверждения целевого использования средств, а также правильно организовать учет, и представить отчеты во все контролирующие органы вам поможет наша компания ГЛАВБУХ-ПАРТНЕР.
Оставить заявку